Estos son los nominados para The Game Awards 2019
The Game Awards, los premios para reconocer a lo mejor de la industria de los videojuegos del año, ya cuentan con sus nominados para la edición 2019, y en esta ocasión veremos algunos títulos esperados, y otros que quizá resuenen por ausentarse en algunas categorías.
Los nominados para esta edición son:
Juego del Año
- Control (Remedy/505 Games)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
- Resident Evil 2(Capcom/Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
- The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)
Mejor Director
- Control (Remedy/505 Games)
- Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
- Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
- Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Mejor Narrativa
- A Plague Tale: Innocence(Asobo/Focus Home)
- Control (Remedy/505)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Disco Elysium(ZA/UM)
- The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)
Mejor Dirección de Arte
- Control(Remedy/505)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Gris (Nomada Studio/Devolver)
- Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
- Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
Mejor Banda Sonora
- Cadence of Hyrule(Brace Yourself Games/Nintendo)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Devil May Cry 5(Capcom)
- Kingdom Hearts III(Square Enix)
- Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
Mejor Diseño de Sonido
- Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
- Control (Remedy/505)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
- Resident Evil 2(Capcom)
- Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
Mejor Actuación
- Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
- Courtney Hopeas Jesse Faden, Control
- Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
- Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
- Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
- Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding
Juego con más impacto
- Concrete Genie(Pixelopus/SIE)
- Gris(Nomada Studio/Devolver)
- Kind Words(Popcannibal)
- Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
- Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)
Mejor Juego en marcha
- Apex Legends(Respawn)
- Destiny 2(Bungie)
- Final Fantasy XIV(Square Enix)
- Fortnite(Epic Games)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mejor Juego Independiente
- Baba Is You(Hempuli)
- Disco Elysium(ZA/UM)
- Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
- Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
- Untitled Goose Game(House House/Panic)
Mejor Juego para Móviles
- Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
- GRINDSTONE (Capybara Games)
- Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
- Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
- What the Golf? (Tribland)
Mejor Soporte a la Comunidad
- Apex Legends (Respawn/EA)
- Destiny 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV (Square Enix)
- Fortnite (Epic Games)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mejor Juego de Realidad Virtual o Aumentada
- Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
- Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
- Beat Saber (Beat Games)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Mejor Juego de Acción
- Apex Legends(Respawn/EA)
- Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
- Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
- Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
- Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
- Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)
Mejor Juego de Acción/Aventura
- Borderlands 3(Gearbox/2K)
- Control (Remedy/505 Games)
- Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
- Resident Evil 2(Capcom)
- The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
- Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
Mejor RPG
- Disco Elysium(ZA/UM)
- Final Fantasy XIV(Square Enix)
- Kingdom Hearts III(Square Enix)
- Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
- The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)
Mejor Juego de Lucha
- Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
- Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
- Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
- Samurai Showdown(SNK/Athlon)
- Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Mejor Juego Familiar
- Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
- Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
- Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
- Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
- Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)
Mejor Juego de Estrategia
- Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
- Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
- Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
- Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
- Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
- Wargroove (Chucklefish)
Mejor Juego de Carreras/Deporte
- Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
- DiRT Rally 2.0(Codemasters)
- eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
- F1 2019(Codemasters)
- FIFA 20(EA Sports)
Mejor Multijugador
- Apex Legends(Respawn/EA)
- Borderlands 3(Gearbox/2K)
- Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
- Tetris 99(Arika/Nintendo)
- Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)
Juego Independiente más Fresco e Innovador
- ZA/UM for Disco Elysium
- Nomada Studiof or Gris
- DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
- Mobius Digital for Outer Wilds
- Mega Crit for Slay the Spire
- House House for Untitled Goose Game
Mejor Creador de Contenido
- Courage – Jack Dunlop
- Dr. Lupo- Benjamin Lupo
- Ewok- Soleil Wheeler
- Grefg- David Martínez
- Shroud- Michael Grzesiek
PREMIOS ESPORTS
Mejor Juego eSports
- Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
- DOTA2(Valve)
- Fortnite (Epic Games)
- League of Legends(Riot Games)
- Overwatch(Blizzard)
Mejor Jugador
- Kyle ‘Bugha’ Giersdorf(Immortals, Fortnite)
- Lee ‘Faker’ Sang-hyeok(SK Telecom, League of Legends)
- Luka ‘Perkz’ Perkovic(G2 Esports, League of Legends)
- Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev(Natus Vincere, CSGO)
- Jay ‘Sinatraa’ Won(SF Shock, Overwatch)
Mejor Equipo
- Astralis (CS:GO)
- G2 Esports(LOL)
- OG (DOTA2)
- San Francisco Shock(OWL)
- Team Liquid(CS:GO)
Mejor Evento
- 2019 Overwatch League Grand Finals
- EVO 2019
- Fortnite World Cup
- IEM Katowice 2019
- League of Legends World Championship 2019
- The International 2019
Mejor Coach
- Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)
- Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
- Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, LOL)
- Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
- Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)
- Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)
Mejor Host
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Paul “Redeye” Chaloner
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Duan «Candice» Yu-Shuang
Ahora solo queda esperar al 12 de diciembre para vivir la ceremonia en vivo y saber qué videojuegos quedarán viviendo en la posteridad. Recordemos que God of War fue reconocido en el 2018 como el mejor videojuego de dicho año, superando a Red Dead Redemption 2, uno de los más fuertes competidores.